Без возрастных ограничений 0+

Решаем вместе

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесс

Детский сад начал свою работу с марта 1979 года, в 2020 г. была введена в эксплуатация пристройка к основному зданию .

При перепланировке помещений оборудованы:

спортивно-оздоровительный комплекс, включающий в себя: спортивный зал,     медицинский,  процедурный . Имеется музыкальный зал; кабинеты: методический, логопедический, психологический.

Это помогло создать оптимальные условия для комфортного пребывания детей в детском саду, оздоровления  и снижения заболеваемости, осуществления логопедической и психологической помощи детям.

В соответствии с методическим письмом Министерства образования РФ и в целях выполнения социального заказа родителей  с 1995 года детский сад осуществляет логопедическую помощь детям. С этой целью в учреждении была открыта сначала одна, а затем еще две логопедические группы. Для лучшей адаптации детей к условиям детского сада и снижению заболеваемости детей раннего возраста с 1980 года функционируют две оздоровительные группы.

Утренняя гимнастика, занятия физкультурой на свежем воздухе, походы, закаливание, спортивные праздники и досуги, дни здоровья дают хорошие результаты по снижению заболеваемости детей.

Коллектив  постоянно уделяет внимание озеленению участков детского сада, созданию условий для полноценных прогулок в любое время года. Творческая группа разработала  долгосрочный проект «Детский сад – цветущий сад»  по озеленению  территории детского сада.

В детском саду сложились определенные традиции проведения праздников и досугов:  «Книжкины именины», «День птиц», «Масленица», «День космонавтики», «Музыкальные вечера», «Есенин - певец земли рязанской», викторина «Знатоки природы».

Постоянно пополняемая предметно-развивающая среда в группах, создает условия для развития познавательных и творческих способностей детей.

Детский сад занимает активную позицию в муниципальной  системе дошкольного образования, сотрудничая  со многими учреждениями города. Дети совместно с педагогами активно участвуют в городских и областных выставках.

Тесная связь налажена со школами № 55, 60, 61, «Детской школой искусств №4»,  филиалом детской библиотеки на ул. Новаторов; детской поликлиникой №6  .

В 2005 году МДОУ «Детский сад № 22» успешно прошел государственную аккредитацию на третью  категорию регистрационный № 0277; в 2007- лицензирование регистрационный № 26-1378.

С 2011 года полное название учреждения звучит как: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад № 22» (сокращённо МБДОУ «Детский сад № 22»)

В детском саду функционирует 15 групп, каждая имеет групповое помещение, туалетную комнату, моечную, раздевалку; в 7 группах есть спальни.

Оформляя помещения детского сада, сотрудники стараются  создать  полноценную развивающую среду, благоприятные нравственно-психологические условия для развития  и эмоционального благополучия детей.

В оборудовании групповых комнат  соблюдается принцип «гибкого зонирования» - игровые, театрализованные зоны, зоны изодеятельности, уголки уединения, много комнатных растений.

Методический кабинет и кабинеты специалистов оснащены информационно-справочной, инструктивно-методической  литературой, пособиями, картинами, наглядным материалом.;